Ссылка на сайт учителя

Ф.И.О. классного руководителя: Николаева  Наталия  Николаевна

Курируемый класс, преподаваемый предмет:  3 А класс, начальные классы

Стаж работы в качестве классного руководителя: 19 лет

О себе и о воспитательной деятельности:

Учить детей, примером им служить,

Быть с ними вместе в радости, в ненастье,

Всем сердцем, всей душою их любить -

Такое вот учительское счастье!

Говорят,  счастлив тот, кого судьба привела к тому, что предназначено ему природой, то есть к любимому делу. Я могу с уверенностью сказать, что я счастливый человек,  потому люблю  свою  профессию, профессию учителя.

Быть учителем – великая честь и огромная  ответственность для меня, на протяжении 22 лет моя жизнь тесно  связана со школой.

В работе каждого учителя есть трудная, но очень важное дело - быть классным руководителем.

Классный руководитель – это человек, который должен уметь все: быть  психологом, воспитателем, сценаристом, иногда клоуном, поваром,  учителем, организатором и даже второй мамой.

Я классный  руководитель  3 класса. Мой класс - это загадочный мир.  Это мир, где каждый день происходят интересные события, великие открытия и удивительные беседы.  И в этом мире необходимо  создать все условия для  развития творчества  ученика, и всё,  чтобы каждый ребёнок был доволен собой и стремился познавать что-то новое и необычное.

Мой педагогический девиз: “Уважай, твори, доверяй!”. Я твердо верю в силу воспитания, которая складывается из очень простых правил: уважения и любви к детям, силы личного примера, справедливости, способности прощать ребенка.

Главная цель в моей работе – воспитание ученика как личности.  И для этого я стремлюсь создать условия для развития у учащихся творческой инициативы, гражданской позиции, ответственности и всех качеств, которые востребованы обществом.

Главная моя черта как педагога: целеустремлённость, любознательность, ответственность, а самое главное – влюблённость в свою профессию.

Нам доверяют детей. Но не только их жизнь, здоровье, благополучие. В нашей власти оказывается самое дорогое и хрупкое – детская  душа. Нам важно соблюдать главное условие – каждый ребёнок, переступив порог школы, должен чувствовать, что здесь его ждут и любят. Я убеждена, что школа начинается с любви. Мало уметь любить самому. Задача – научить детей  любить родных, одноклассников, школу, свой город, свою страну.

Уча их, я учусь сама. Это большая ответственность - вывести в жизнь гармонично развитых, творческих, уверенных в себе  учеников моего класса.

Нет ни особых секретов, ни особой программы. Просто надо любить классных детей, как своих собственных, желать видеть этих детей в будущем такими, какими хочешь видеть своих собственных: счастливыми, успешными, состоявшимися…

Надо жить не просто рядом с ними, а в них. Надо уметь слушать и слышать, смотреть и видеть, чувствовать всех вместе и каждого отдельно. Не подчинять, не ломать и не подстраивать под себя, а развивать все самое лучшее, что есть в каждом, помогать, если в этом есть необходимость, но тактично и ненавязчиво.

А еще обязательно сделать своими друзьями и единомышленниками родителей.  Я, как классный руководитель, способна улучшить взаимопонимание и взаимодоверие «родитель-ученик», и поэтому стараюсь привлечь родителей к жизни класса и  школы.

Профессия учителя нелегка, но я ни разу ещё не пожалела, что выбрала именно её.  В этой работе много трудностей, но суметь их преодолеть и увидеть потом результаты своего труда  –  это доставляет огромную  радость и счастье, что выбрала именно это путь.

Статистика конкурса "Самый классный классный"

Общее количество участников школьного этапа конкурса

Количество участников муниципального этапа конкурса

Количество республиканского